Le Dimanche 6 Octobre 2019 a eu lieu le 1er Trophée du Conseil Régional de la Guadeloupe.

Une manifestation qui concernait les catégories suivantes: fleuret M15 (dame/homme), fleuret M20 (homme) et épée sénior (dame, homme).

 

M15 fleuret dame

1ère Moutoussamy Dahlia

2ème Abatan Tracy 

3ème Vérin-Florville Inaya

3ème Pérès Sybille

 

M15 fleuret homme

1er Borda Thomas

2ème Naejus Julyan

3ème Alexandre Maxime

3ème Boniface Ludrick 

 

M20 fleuret homme

1er Elusue Geoffrey

2ème Langlois Julien

3ème Mérabli Menddy

3ème Marin Riveros Nicolas

 

Sénior dame

1ère Alexis Mélissa

2ème Boniface Ludmylla

3ème Casdard Florence

3ème Broussillon Aurélie 

 

Sénior homme

1er Plante Tibault

2ème Plumain Edward

3ème Charles Gary

3ème Le Gourierec Florentin

 

71046655 1534689573338094 8571778923426217984 o

La saison d'escrime 2019-2020 a débuté  dimanche 22 septembre avec le 1er trophée du Conseil départemental.

Réservé aux catégories M15 - M20 fleuret et épée.

Voici les résultats des JNA arbitres Territoriaux et Régionaux.
Le Comité Régional est toujours en attente pour l’examen d’arbitre national.
Félicitations à nos nouveaux arbitres. 
Pour les autres, vous avez le temps de réviser tranquillement pour la session de septembre.

Dossier résultats JNA

Fleuret M09 Masculin

1er Noah CESARIN (Baie-Mahault)

2ème Anthony MADO (Deshaies)

3ème Mathys UGER-GOURNET (Petit-Bourg)

3ème Raphaël SCHWARZ (Baie-Mahault)

 

Fleuret M09 Féminin

1ère Mélanie VINCENT (Baie-Mahault)

2ème Milla carton (Baie-Mahault)

3ème Andreana CHARLES SILEBER (Petit-Bourg)

3ème Orlane DORCE (Pointe-à-Pitre)

 

Fleuret M11 Masculin

1er Nelson Marcus BABIN (Deshaies)

2ème Maxime DESPOIS (Petit-Bourg)

3ème Quentin LANGLOIS (Petit-Bourg)

3ème Ludrick BONIFACE (Deshaies)

 

Fleuret M11 Féminin

1ère Anaïs DORCE (Pointe-à-Pitre)

2ème Crystal LEGOURIEREC (Gosier)

3ème Zoé THEVENIN (Baie-Mahault)

3ème Joëlle NEGRE (Gosier)

 

Epée M13 Féminin

1ère Dahlia MOUTOUSSAMY-CALIARI (Baie-Mahault)

2ème Alexane AUGUSTIN (Basse-Terre)

3ème Astrid GARNIER (Pointe-Noire)

3ème Emiline NALY-JERSIER (Petit-bourg)

 

Epée M13 Masculin

1er Maxime ALEXANDRE (Gosier)

2ème Mathis Sullyvan BELDINEAU (Deshaies)

3ème Yaël RUFFLE DEHAS (Pointe-Noire)

3ème Ryan JETIL (Baie-Mahault)

 

Fleuret M13 Féminin

1ère Iléanan NUMES DE SOUSA (Pointe-à-Pitre)

2ème Dahlia MOUTOUSSAMY-CALIARI (Baie-Mahault)

3ème Riama GAUTIER (Baie-Mahault)

3ème Sybille PERES (Petit-Bourg)

 

Fleuret M13 Masculin

1er Ludrick BONIFACE (Deshaies)

2ème Julyan NAEJUS (Pointe-à-Pitre)

3ème Maxime ALEXANDRE (Gosier)

3ème Jean-François REYNAUD (Gosier)

 

Epée M15 Féminin

1ère Sanaëlle CARENE (Pointe-Noire)

2ème Sydney ZIGAUKT (Petit-Bourg)

3ème Lorna ARMISSE (Pointe-Noire)

3ème Camille SINIVASSIN (Deshaies)

 

Epée M15 Masculin

1er Mathis DUBIEN (Basse-Terre)

2ème Mathéo BUDOC (Deshaies)

3ème Matisse RAUX (Petit-Bourg)

3ème Maël MOYSAN (Deshaies)

 

Fleuret M15 Féminin

1ère Kélyanne NAEJUS (Pointe-à-Pitre)

2ème Inaya VERIN-FLORVILLE (Pointe-à-Pitre)

3ème Dahlia MOUTOUSSAMY-CALIARI (Baie-Mahault)

3ème Kessy COGNON (Pointe-à-Pitre)

 

Fleuret M15 Masculin

1er Thomas BORDA (Pointe-à-Pitre)

2ème Jean-François REYNAUD (Gosier)

3ème Sébastien MADJI ANKERMARAINE (Petit-Bourg)

3ème Maël MOYSAN (Deshaies)

 

Fleuret M17 Masculin

1er Julien LANGLOIS (Petit-Bourg)

2ème Sylvain DOPPIA (Petit-Bourg)

3ème Thomas BORDA (Petit-à-Pitre)

3ème Nicolas MARIN RIVEROS

 

Fleuret M17 Féminin

1ère Bénédicte VINCENT (Petit-Bourg)

2ème Kélyanne NAEJUS (Pointe-à-Pitre)

3ème Inaya VERIN FLORVILLE (Pointe-à-Pitre)

3ème Lauraleen BLOCAIL-SAHAI (Petit-Bourg)

 

Epée M17 Féminin

1ère Malory MELANE (Deshaies)

2ème Sanaëlle CARENE (Pointe-Noire)

3ème Thalia RIMBON (Deshaies)

3ème Shana Aliyah JEAN-CLEMENT (Petit-Bourg)

 

Epée M17 Masculin

1er Markus DONA ERIE (Petit-Bourg)

2ème Thibault PLANTE (Pointe-à-Pitre)

3ème Matéo BUDOC (Deshaies)

3ème Arnaud CHARLES (Deshaies)

 

Epée M20 Masculin

1er Gary CHARLES (Deshaies)

2ème Thibault PLANTE (Pointe-à-Pite)

3ème Arnaud CHARLES (Deshaies)

3ème Pierre Eugène LARGITTE (Pointe-Noire)

 

Epée M20 Féminin

1ère Roxane VALTON (Pointe-Noire)

2ème Adélaïde MEPHON (Gosier)

3ème Shana JEAN CLEMENT (Petit-Bourg)

3ème Thalia RIMBON (Deshaies)

 

Fleuret M20 Féminin

1ère Chiara BRUGHERA (Petit-Bourg)

2ème Bénédicte VINCENT (Petit-Bourg)

 

Fleuret M20 Masculin

1er Julien LANGLOIS (Petit-Bourg)

2ème Enzo MIDELTON (Petit-Bourg)

3ème Menddy MERABLI (Petit-Bourg)

3ème Nicolas MARIN RIVEROS (Petit-Bourg)

Les Championnat d’Europe U23 se tenait à Polvdiv. 

Luidgi Midelton est sorti 17ème dans la catégorie épée homme. Tandis que Meddy Elice  a été 19ème au fleuret homme.

Les deux escrimeurs sont sortis tous deux médaillés dans leur épreuve respective par équipe.

 

La France finit 1ère en épée homme avec GALLY Aymerick, DORIGO Clement, ALLEGRE Paul et MIDELTON Luidgi. 

Les fleurettistes hommes sont 2ème avec ROGER Wallerand, LOISEL Pierre, ELICE Meddy et SAVIN Rafael.

Ligue d'Escrime de la Guadeloupe
Salle Omnisport Laura FLESSEL
Pointe à Bacchus

97170 PETIT-BOURG